Сеть стоматологий в г. Пятигорске
Записаться на прием
Записаться на прием

Гигиена в ортодонтии

image
У вас возникла необходимость поставить коронку ребёнку? Полезное видео, закрывающее все возможные возражения родителей.
Автор Артём Колентионов

Гигиена в ортодонтии

Гигиена в ортодонтии

Брекеты – это сложная конструкция, которая фиксируется на зубах и состоит из множества различных элементов небольшого размера. Вокруг них часто забиваются мельчайшие кусочки пищи, скапливается зубной налет, содержащий бактерии, продукты жизнедеятельности, которых деминерализуют (разрушают) эмаль зуба и приводят к воспалению десен.

Вот почему пациенты с данной конструкцией должны более тщательно чистить зубы, после каждого приема пищи!

В клинике ООО «Стоматолог», мы обязательно подбираем все необходимые средства гигиены и обучаем, с помощью типодонтов, правильной технике чистки.

Основные средства ортодонтической гигиены это:

  1. Зубная щетка «ORTHO».Она имеет особую V-образную форму щетинок, что позволяет очистить одновременно как поверхность зубов, так и брекет-системы.

  2. Монопучковая щетка-предназначена для прицельного очищения выступающих элементов ортодонтической конструкции.

  3. Межзубные ершики – это ультратонкие щеточки, которые очищают пространства между зубами и брекетами и под ортодонтической дугой. Особенно эффективно с этой задачей справляется электрическая звуковая зубная щетка-ершик HAPICA Interbrush (7000 микроколебаний щетинок).

  4. Зубные нити (флоссы) - для очищения брекетов специальные нити Super floss. Использовать после еды и перекусов.

Дополнительные, позволяющие вывести гигиену на более высокий и качественный уровень:

  1. Ирригатор – это аппарат, который подает струю воды под давлением. Направленная струя очищает зубы, и межзубные промежутки от налета и остатков пищи.

  2. Скребок для языка. Очень большое количество бактерий скапливается именно на языке, поэтому с утра его нужно очищать от налета. Это можно сделать как обычной щеткой (оборотной стороной головки), так и специальным скребком, предназначенным для этих целей.

  3. Зубная паста. При ношении брекетов нужно применять специальные ортодонтические зубные пасты с особым содержанием аминфторида для повышения реминерализации эмали и сопротивляемости кариесу.

  4. Ополаскиватель для ухода за зубами и брекетами. Рекомендуется использовать несколько раз в день – как после основной чистки зубов, так и после приема пищи на завершающем этапе гигиены. Эффективно борется с распространением бактерий в полости рта, создает защитную пленку на зубах и укрепляет эмаль.

Кроме того, мы рекомендуем нашим пациентам в обязательном порядке приходить не реже одного раза в три месяца на профессиональную чистку ! Она включает в себя удаление зубного камня и мягкого налета при помощи ультразвука, очищение межзубных промежутков воздушно-абразивным потоком Air Flow, полировку эмали зубной щеткой с профессиональной пастой, нанесение защитного фторлака для укрепления эмали.

Такая «особая» гигиена потребует от пациента терпения и дисциплины, но это оправданные усилия , чтобы сохранить зубы здоровыми на протяжении всего ортодонтического лечения.

Записаться на прием



Комментарии



Поделитесь этой статьей